AKTUELL

Bericht zum Sportgeschehen 2018

Bericht zum Sportgeschehen 2018

Reiner Geinitz: „Ich möchte auf die sportliche Leistungsentwicklung 2018 zurückblicken“


Sportliche Leistungsentwicklung

2018 war sportlich das erfolgreichste Jahr seit 2009. Wir lagen bei den Meisterschaftsplatzierungen auf den Rängen 1-8 in den vergangenen Jahren immer im Bereich von 50-70, im letzten Jahr waren es 83. Dieses Jahr konnten 101 Platzierungen auf diesen Rängen erkämpft werden.

Die herausragendsten Erfolge sind sicher die Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften. Hier sind zu nennen: Oliver Ollesch (TSV RW Wenholthausen) mit 1x3. über 400m und 1x4. über 200m, Marie Berghoff (TuS Oeventrop) mit 1x2. im Hochsprung und 1x15. im Dreisprung, Melanie Struwe (TSV RW Wenholthausen) mit 1x2. im Hochsprung und Sylvia Hübner-Adams (SSV Meschede) mit 4x4. in verschiedenen Wurfdisziplinen.

  1. 1. Insgesamt konnten 15 Westfalen- bzw. NRW-Meistertitel errungen werden. Dies gelang Oliver in den Sprintdisziplinen 5x, Sylvia im Kugelstoß und Diskuswurf 3x, Marie im Hochsprung 2x, Lukas Klemenz (TuS Rumbeck) im Dreisprung 2x, Andre Kraus (TuS Oeventrop) über 10000m und im Cross 2x und Sven Hültenschmidt (TV Herdringen) im Block Sprint/Sprung 1x.

  2. 2. Lassen wir einmal Sylvia und Andre aus dem Seniorenbereich beiseite, beruhen die wesentlichsten Erfolge dieses Jahres auf 6 Leistungsträgern der AK U16 bis U20. Dies sind die bisher genannten Oliver Ollesch, Marie Berghoff, Sven Hültenschmidt, Melanie Struwe und Lukas Klemenz. Dazu kommt noch Eric Irmler (TV Schmallenberg), der über 100m die Norm für die DM geschafft hatte und mit 3. bis 7. Plätzen bei WFM/NRWM im Sprint und Weitsprung 2018 ebenfalls eine sehr gute Entwicklung genommen hat.

  3. 3. Ziel für die kommenden Jahre sollte es sein, dass wir uns weiterhin auf ca. 5-8 Leistungsträger stützen können. Auch wenn dies wenig erscheint und mehr natürlich immer besser wären, konnten wir damit in den vergangenen Jahren doch einige beachtliche Erfolge verzeichnen. 

  4. 4. Neben diesen 6 genannten Sportlern/innen, von denen Marie Berghoff ihre leistungssportliche Laufbahn beendet hat, ruhen die Hoffnungen für die Zukunft hauptsächlich auf Sportler/innen, die einerseits aus verschiedensten Gründen in ihrer Leistungsentwicklung stagniert haben und andererseits einen deutlichen Leistungssprung vollziehen konnten. Zu diesem Kreis gehören aus diesem Altersbereich in erster Linie Steffen Brüggemann und Tim Bünner(TV Calle), Lukas Heckmann, Emma Schürmann, Charlotte Nockemann, Paula Schürmann (TuS Oeventrop), Katharina Heyse (VfL Fleckenberg) und Nina Rörig (TV Schmallenberg). Hierbei muss man feststellen, dass die Breite an entwicklungsfähigen Sportlern/innen in den AK U16 und U18 deutlich zu gering ist. 

  5. 5. Etwas besser sieht die Situation in der AK U14 aus. Hier sind u.a. zu nennen: Benedikt Axer (TuS Rumbeck), Philipp Dlhos, Anna Brüggemann, Maya Weigold (TuS Oeventrop), Luca Grobbel, Julia Vonnahme, Sophia Schulte-Sprenger (VfL Fleckenberg), Lilly Rahmann, Carla Denz, Michel Eickel (TV Herdringen), Kilian Frenzel, Karl Kotthoff (TV Schmallenberg) und Arne Odenthal (TV Calle).


Platzierungen bei Deutschen (Fehlanzeige) 

NRW – Westfälischen Meisterschaften 2018

Männer

Fkadu Haile (Fle) 92 2. NRWM 10000m 33:51,93min

7. WFM Crosslauf Mannschaft 63Pkt

8. WFM Crosslauf 36:29min


Michael Hadgu (Fle) 93 7. WFM Crosslauf Mannschaft 63Pkt

22. WFM Crosslauf 40:31min


Junioren U23

Andre Gawehn (Fle) 97 7. WFM Crosslauf Mannschaft 63Pkt

7. WFM Crosslauf 44:54min


Männliche Jugend U20

Oliver Ollesch (Wen) 99 3. DM 400m 47,82

4. DHM 200m 22,05s

VL DHM 60m 7,05s

VL DM 100m 11,42s

1. NRWHM 200m 21,94s

1. NRWM 400m 49,00s

2. NRWM 200m 21,88s

4. NRWHM 60m 7,06s

4. NRWM 100m 11,03s

1. WFM 100m 11,03s

1. WFM 200m 22,04s

1. WFM 400m 47,83s

2. WFHM 200m 22,20s

5. WFHM 60m 7,06s

6. WFHM Mä 200m 22,17s

VL WFHM Mä 60m 7,12s

Noah Kunisch (Mes) 00 9. NRWHM Kugelstoß 12,90m

7. NRWM Kugelstoß 12,95m

4. WFM Kugelstoß 13,04m

5. WFHM Kugelstoß 13,69m


Männliche Jugend U18

Lukas Klemenz (Rum) 02 4. NRWM 4x100m 45,20s

5. NRWHM Dreisprung 12,27m

6. NRWM Dreisprung 12,21m

16. NRWHM 200m 24,45s

1. WFHM Dreisprung 12,35m

1. WFM Dreisprung 12,46m

2. WFM 4x100m 45,43s

3. WFM Weitsprung 6,10m

4. WFHM 4x200m 1:39,18min

4. WFM DJMM 7624Pkt

5. WFHM Weitsprung 6,04m

Steffen Brüggemann (Cal) 02 4. NRWM 4x100m 45,20s

10. NRWHM 60m 7,48s

2. WFM 4x100m 45,43s

4. WFHM 4x200m 1:39,18min

4. WFM DJMM 7624Pkt

11. WFHM 60m 7,54s

13. WFM 200m 24,29s

VL WFM 100m 11,93s

Lukas Heckmann (Oev) 01 10. NRWM 800m 2:04,58min

27. NRWM 3000m 10:07,04min

4. WFHM 4x200m 1:39,18min

4. WFM DJMM 7624Pkt

12. WFHM 800m 2:10,28min

16. WFM 3000m 10:07,04min

18. WFM Crosslauf 12:30min

Adrian Lingenauber (Oev) 02 4. 

WFM DJMM 7624Pkt

Peter Smykalla (Neh) 01 4. 

WFHM 4x200m 1:39,18min 4. 

WFM DJMM 7624Pkt

Scott Loerwald (Schm) 01 4. 

WFM DJMM 7624Pkt


Männliche Jugend U16


M15

Eric Irmler (Schm) 03 VL DM 100m 11,90s

4. NRWM U18 4x100m 45,20s

4. NRWM Weitsprung 5,79m

5. NRWM 100m 11,78s

2. WFM U18 4x100m 45,43s

3. WFM Weitsprung 5,65m

4. WFHM Weitsprung 5,64m

4. WFM U18 DJMM 7624Pkt

6. WFM 100m 11,94s

7. WFHM 60m 7,67s

Tim Bünner (Cal) 03 4. NRWM U18 4x100m 45,20s

VL NRWM 100m 12,14s

2. WFM U18 4x100m 45,43s

4. WFM U18 DJMM 7624Pkt

10. WFM 100m 12,41s

VL WFHM 60m 7,97s


M 14

Sven Hültenschmidt (Her) 04 2. NRWM Hochsprung 1,78m

4. NRWM 100m 12,07s

4. NRWM Speerwurf 40,42m

5. NRWM Kugelstoß 11,75m

1. WFM Block Sprint/Sprung 2773Pkt

2. WFM Hochsprung 1,72m

2. WFM Speerwurf 41,15m

3. WFHM Weitsprung 5,79m

7. WFHM 60m 7,85s


Senioren

M 40

Andre Kraus (Oev) 75 1. NRWM 10000m 35:15,55min

1. WFM Crosslauf 18:19min


M 60

Wilfried Büttner (Frei) 54 4. NRWM 10km Straßenlauf Mann 2:23:49Std

9. NRWM 10km Straßenlauf 48:54min


M 65

Elmar Schröder (Böd) 50 4. NRWM 10km Straßenlauf Mann 2:23:49Std

5. NRWM 10km Straßenlauf 46:35min

5. NRWM Halbmarathon 1:41:01Std

Bernhard Rickert (Cal) 50 4. NRWM 10km Straßenlauf Mann 2:23:49Std

7. NRWM 10km Straßenlauf 48:34min

8. NRWM Halbmarathon 1:43:54Std


Weibliche Jugend U23

Natalie Wieser (Neh) 96 8. WFM Crosslauf 35:18min


Weibliche Jugend U20

Marie Berghoff (Oev) 99 2. DM Hochsprung 1,77m

15. DM Dreisprung 11,14m

1. NRWM Hochsprung 1,72m

4. NRWHM Hochsprung 1,67m

5. NRWM Fr Dreisprung 11,53m

5. NRWHM Dreisprung 10,76m

7. NRWHM Weitsprung 5,07m

7. NRWM Fr Hochsprung 1,69m

1. WFHM Fr Hochsprung 1,72m

2. WFM Dreisprung 11,14m

2. WFM 100m Hürden 15,91s

3. WFHM Fr Dreisprung 11,20m

4. WFHM Hochsprung 1,67m

4. WFHM Dreisprung 11,24m

4. WFM Hochsprung 1,62m

6. WFHM Weitsprung 5,24m

Sarah Schäperklaus (Neh) 00 5. WFM 1500m 5:29,31min

7. WFM Crosslauf 15:30min

11. WFHM 1500m 5:36,53min


Weibliche Jugend U18

Melanie Struwe (Wen) 01 2. DM Hochsprung 1,74m

2. NRWHM Hochsprung 1,67m

2. NRWM Hochsprung 1,70m

2. WFM Hochsprung 1,70m

3. WFHM Hochsprung 1,67m

4. WFM DJMM 6533Pkt

11. WFM 200m 26,94s

19. WFHM 200m 27,68s

VL WFHM 60m 8,45s

Felina Bornemann (Wen) 01 9. NRWM Dreisprung 9,91m

VL NRWHM 60m 8,30s

4. WFM DJMM 6533Pkt

5. WFM Dreisprung 10,45s

11. WFM 100m 13,06s

13. WFHM 200m 27,40s

16. WFM 200m 27,37s

VL WFHM 60m 8,34s

Emma Schürmann (Oev) 02 8. NRWHM 400m 63,43s

8. WFHM 400m 64,49s

Klara Braukmann (Rum) 02 4. WFM DJMM 6533Pkt

Marie Denz (Her) 02 4. WFM DJMM 6533Pkt

Jule Arens (Cal) 02 4. WFM DJMM 6533Pkt

Pia Großert (Rum) 01 4. WFM DJMM 6533Pkt

Eileen Scheleg (Neh) 01 4. WFM DJMM 6533Pkt

Emily Eckert (Her) 01 4. WFM DJMM 6533Pkt


Weibliche Jugend U16

W 15

Katharina Heyse (Fle) 03 5. NRWM 3x800m 7:42,64min

10. NRWM 3000m 11:22,09min

3. WFM 3x800m 7:42,64min

5. WFM Crosslauf Mannschaft 65 Pkt

9. WFM 3000m 11:22,09min

9. WFM Crosslauf 14:51min

Charlotte Nockemann (Oev) 03 5. NRWM 3x800m 7:42,64min

10. NRWM 800m 2:26,51min

3. WFM 3x800m 7:42,64min

6. WFM 300m 55,20s

17. WFM 4x100m 53,99s

Chiara Frigge (Oev) 03 5. WFM Crosslauf Mannschaft 65Pkt

13. WFM Crosslauf 15:24min

Amy Jo Schönfelder (Neh) 03 18. NRWM 300m Hürden 54,80s

6. WFM 300m Hürden 51,84s

17. WFM 4x100m 53,99s

VL WFM 100m 14,31s


W 14

Paula Schürmann (Oev) 04 5. NRWM 3x800m 7:42,64min

9. NRWM 2000m 7:14,84min

3. WFM 3x800m 7:42,64min

4. WFM Crosslauf 13:24min

5. WFM Crosslauf Mannschaft 65Pkt

9. WFM 2000m 7:14,84min

18. WFM 800m 2:36,80min

Nina Rörig (Schm) 04 17. WFM 4x100m 53,99s

VL WFM 100m 13,99s

Melina Brüggemann (Oev) 04 17. WFM 4x100m 53,99s

VL WFM 100m 14,97s


Seniorinnen

W 50

Stefanie Wieser (Neh) 67 6. WFM Crosslauf 35:18min


W 55

Sylvia Hübner-Adams (Mes) 61 4. DHM Diskuswurf 24,16m

4. DHM Kugelstoß 10,38m

4. DM Hammerwurf 34,57m

4. DM Wurf-5-Kampf 3187Pkt

8. DM Kugelstoß 10,06m

11. DM Diskuswurf 23,44m

1. NRM Diskuswurf 24,07m

1. NRM Kugelstoß 10,17m

1. WFM Kugelstoß 9,86m

2. WFM Diskuswurf 24,08m

2. WFM Hammerwurf 32,16m

Ergebnisse: Reiner Geinitz

Ergebnislisten
Veltins
Anti Doping